 
							 
							 
							 
							ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«ХХХ»
ОКП 23 8930
УТВЕРЖДАЮ:
Генеральный директор
ООО «ХХХ»
___________ И.И. Иванов
«___»_______________ 2016 г.
Технические условия
ТУ 2389-001-ХХХХХХ-2016
Дата введения в действие: «___» _____________ 2016 г.
РАЗРАБОТАНО:
И.И. Иванов
2016 г
Настоящие технические условия распространяются на белые ароматизаторы автомобильные (далее – «изделие», «ароматизатор», «продукция») – пластиковые изделия, пропитанные аромаэссенцией и предназначенные для применения в качестве освежителя и ароматизатора воздуха в помещениях и автомобилях.
Ароматизаторы изготавливают следующих со следующими наименованиями:
— с запахом ванили;
— с запахом океана;
— с запахом цитруса;
— с запахом кофе;
— с запахом яблока;
— с запахом клубники;
— с запахом черного льда;
— с запахом вишни.
Пример записи продукции в других документах и (или) при заказе:
«Ароматизатор с запахом ванили» ТУ 2389-001-ХХХХХХ-2016
Ароматизатор используется в соответствии с указаниями требований инструкции по применению, настоящих технических условий и дополнительными требованиями, оговариваемыми при заказе этой продукции.
Перечень ссылочной документации приведен в Приложении А.
Основные параметры и характеристики
Ароматизатор должен соответствовать требованиям настоящих технических условий, образцу-эталону изготовителя и изготавливаться по технологической инструкции предприятия-изготовителя с соблюдением «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)».
По органолептическимм характеристикам ароматизаторы должны соответствовать требованиям:
— цвет — в зависимости от цвета используемого сырья;
— запах — характерный для ароматизатора конкретного наименования;
По физико-химическим характеристикам изделия должны отвечать требованиям:
— массовая доля эфирных масел, %, не менее – 15.
Для производства продукции используют:
— спирт изопропиловый по ГОСТ 9805;
— натуральные эфисные масла отечественно или зарубежного производства по ТУ производителя или другой нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.
Эфирные масла, приобретаемые для изготовления ароматизаторов, в том числе зарубежного производства, должны иметь сертификат соответствия или другой документ, подтверждающий их качество и безопасность. Не допускается использование сырья с просроченным сроком годности.
Все сырье, упаковочные материалы, тара и комплектующие, применяемые для изготовления и упаковывания масла, должны пройти входной контроль в соответствии с действующими на предприятии правилами, исходя из указаний ГОСТ 24297.
Транспортирование и хранение сырья должно проводиться в условиях, обеспечмвающих их сохранность, а также исключающих возможность подмены.
Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно на потребительской упаковке с продукцией, на этикетке, выполненной в виде текстового или графического документа, прикладываемого непосредственно к каждой единице упаковки. Маркировка должна соответствовать требованиям статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2003-1, ГОСТ 14192, а также содержать следующую информацию:
— наименование продукции, включая марку;
— наименование предприятия-изготовителя, включая юридический, фактический адрес и наименование страны;
— товарный знак (марка) изготовителя (при наличии);
— дату изготовления;
— номер партии;
— предупредительные надписи и меры предосторожности в соответствия с разделом «Требования безопасности» соответствующей нормативно-технической документации;
— условия хранения;
— срок хранения;
— инструкции по применению;
— обозначение настоящих технических условий;
— информацию о подтверждении соответствия;
— штриховой код товара (при наличии);
— манипуляционные знаки в соответствии с ГОСТ 14192 «Беречь от нагрева», «Беречь от солнечных лучей».
— информацию рекламного характера (при необходимости).
Маркирование продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык.
Допускается наносить другие манипуляционные знаки и информационные надписи, обеспечивающие сохранность продукции при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении.
На каждую единицу транспортной тары дополнительно наносят маркировку, характеризующую продукцию:
Допускается наклеивать на одну из сторон упаковки ярлык с нанесением всех необходимых реквизитов или наносить реквизиты печатью непосредственно на тару.
В состав поставки входит:
— средство ароматизирующее в потребительской упаковке;
— удостоверение о качестве;
— инструкция по применению;
— документ, подтверждающий качество и безопасность.