ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА «ХХХ» (ООО ПФ «ХХХ»)
ОКПД2 28.30.39.000 Группа Г92 (ОКС 65.060.20)
УТВЕРЖДАЮ Директор
ООО ПФ «ХХХ»
Иванов И.И.
«хх» ххх 20хх г.
КАТОК КОЛЬЧАТО-ШПОРОВЫЙ 3ККШМ-6/5ККШМ-
10/7ККШМ-14
Технические условия
ТУ 28.30.39-001-ХХХ-2022
Введены впервые
Дата введения в действие
«хх» ххх 20хх г.
РАЗРАБОТАНО ООО ПФ «ХХХ»
г. х 20хх
Содержание
Введение……………………………………………………………………………………………………. 3
1 Технические требования …………………. Ошибка! Закладка не определена.
2 Требования безопасности……………………………………………………………………… 3
3 Требования защиты окружающей средыОшибка! Закладка не определена.
4 Правила приёмки ……………………………. Ошибка! Закладка не определена.
5 Методы контроля…………………………….. Ошибка! Закладка не определена.
6 Транспортирование и хранение …………………………………………………………….. 4
7 Указания по эксплуатации……………….. Ошибка! Закладка не определена.
8 Гарантии изготовителя ……………………. Ошибка! Закладка не определена.
Приложение А………………………………………. Ошибка! Закладка не определена. Лист регистрации изменений………………… Ошибка! Закладка не определена
Введение
Настоящие технические условия (ТУ) распространяются на каток кольчато- шпоровый 3ККШМ-6/5ККШМ-10/7ККШМ-14 (далее по тексту – продукция, обо- рудование, изделия). предпосевного и послепосевного прикатывание почвы, раз- рыхления верхнего и уплотнение поверхностного слоя почвы, разбивка комьев, раз- рушение корки почвы, и выравнивание поверхности поля. Создает влагосберегаю- щий слой почвы во время вспашки, культивации, дискования и боронения.
Каток применяется к использованию во всех почвенно-климатических зонах, кроме зоны горного земледелия.
Каток состоит из передней и двух задних шарнирно соединенных секций. Ра- бочий орган является литые чугунные катки кольчато-шпоровые.
Агрегатирование катка осуществляется с тракторами класса 1,4 …. 5,0. Изде- лия, с которыми взаимодействует каток:
Каток агрегатируется с тракторами тягового класса 1.4-5,0 (МТЗ-80 (82),
МТЗ-1221, ЛТЗ-60, ЛТЗ-150 и др.) Пример записи изделия при заказе:
«Каток кольчато-шпоровый модернизированный 3ККШМ-6. ТУ 28.30.39-
001-ХХХ-2022».
Настоящие технические условия разработаны в соответствии с ГОСТ 2.114. Перечень ссылочной документации приведен в Приложении А.
1 Требования безопасности
1.1 Оборудование должно изготовляться в соответствии с требованиями настоящих технических условий, по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
1.2 Изделия должны отвечать требованиям безопасности ТР ТС 010/2011, ГОСТ Р ИСО 4254-1, ГОСТ ISO 4254-6, ГОСТ 12.2.019, ГОСТ 12.2.003.
1.3 Функциональные узлы и механизмы, открытые при работе, промывке или чистке, должны исключать возможность возникновения опасных ситуаций, например, пожара из-за скопления технологических материалов.
1.4 Обзорность с рабочего места оператора должна быть достаточной для обеспечения безопасности оператора и находящегося в опасной зоне персонала при применении машины и ее рабочих органов по назначению.
1.5 Складывающиеся элементы, предназначенные для уменьшения транспортной ширины и (или) высоты, должны иметь механические или другие средства для удержания их в транспортном положении.
1.6 Изделия должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы в нормальных условиях он не представлял опасности.
1.7 Производство должно проводится с соблюдением правил пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004.
1.8 Общие требования безопасности производства по ГОСТ 12.3.002.
1.9 Требования к электробезопасности на производстве по ГОСТ 12.1.019, ГОСТ 12.2.007.0.
1.10 К работе на технологическом оборудовании допускаются лица, достиг- шие 18 лет и прошедшие предварительный медицинский осмотр и инструктаж.
1.11 Уровень вибрации на рабочих местах должен соответствовать
ГОСТ 12.1.012.
2 Транспортирование и хранение
2.1 На рабочее место каток доставляется в разобранном виде на автотранс- порте и собирается на месте.
2.2 Сборка осуществляется при помощи пальцев, которые вставляются в проушины центральной рамы, задней рамы и зацепы ведомых катков.
2.3 После сборки в рабочее состояние, каток агрегатируются с транспор- том: каток готов к работе.
2.4 По окончанию работы вытащить пальцы: каток готов к дальнейшей транспортировке.
Допускается перемещение катка по полю до другого рабочего места со ско- ростью не выше рабочей.
2.5 Погрузку и загрузку катка производить с помощью специальных при- емно- погрузочных средств под руководством механика или бригадира.
2.6 При погрузке и разгрузке катка строповку производить в местах, обо- значенных знаком «Место строповки» (в виде цепочки).
2.7 При выполнении всех видов работ с катками и трактором необходимо
соблюдать правила противопожарной безопасности.
2.8 При хранении изделие должно быть защищено от атмосферных воз- действий.
2.9 При длительном хранении оборудование должно находиться в крытом складском помещении при:
⎯ температуре окружающего воздуха от минус 20 °С до 50 °С;
⎯ относительной влажности до 80%; ⎯ отсутствии в окружающем воздухе кислотных, щелочных и других агрессивных примесей, вызывающих коррозию металлов, а также развитие микро- организмов, способствующих образованию плесени.